Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Santa Rosa, RS
16°máx. 28° · mín. 17°
Muitas nuvens
Umidade40–90%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:51
Pôr do sol18:54
Manhã24°
Tarde26°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:01.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Santa Rosa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Santa Rosa (RS) contrataram 1.005 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.037, um saldo de −32 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.613 contratações e 14.259 desligamentos: saldo de +354. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.015,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.005
Contratações
em agosto de 2025: 1.024
1.037
Desligamentos
em agosto de 2025: 997
−32
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +27
R$ 2.015,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

14.613
Contratações
12 meses anteriores: 13.426
14.259
Desligamentos
12 meses anteriores: 12.680
+354
Saldo
12 meses anteriores: +746
+4,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 927setembro de 2024 · Desligamentos: 955outubro de 2024 · Contratações: 1.009outubro de 2024 · Desligamentos: 1.032novembro de 2024 · Contratações: 1.108novembro de 2024 · Desligamentos: 87711/24dezembro de 2024 · Contratações: 874dezembro de 2024 · Desligamentos: 971janeiro de 2025 · Contratações: 1.172janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.115fevereiro de 2025 · Contratações: 1.354fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.17702/25março de 2025 · Contratações: 1.438março de 2025 · Desligamentos: 1.345abril de 2025 · Contratações: 1.237abril de 2025 · Desligamentos: 1.077maio de 2025 · Contratações: 1.195maio de 2025 · Desligamentos: 1.03705/25junho de 2025 · Contratações: 995junho de 2025 · Desligamentos: 998julho de 2025 · Contratações: 1.093julho de 2025 · Desligamentos: 1.099agosto de 2025 · Contratações: 1.024agosto de 2025 · Desligamentos: 99708/25setembro de 2025 · Contratações: 1.038setembro de 2025 · Desligamentos: 989outubro de 2025 · Contratações: 1.343outubro de 2025 · Desligamentos: 1.075novembro de 2025 · Contratações: 2.095novembro de 2025 · Desligamentos: 89811/25dezembro de 2025 · Contratações: 899dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.244janeiro de 2026 · Contratações: 1.331janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.174fevereiro de 2026 · Contratações: 1.259fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.17802/26março de 2026 · Contratações: 1.467março de 2026 · Desligamentos: 1.392abril de 2026 · Contratações: 1.023abril de 2026 · Desligamentos: 1.283maio de 2026 · Contratações: 1.097maio de 2026 · Desligamentos: 1.07205/26junho de 2026 · Contratações: 951junho de 2026 · Desligamentos: 930julho de 2026 · Contratações: 1.105julho de 2026 · Desligamentos: 987agosto de 2026 · Contratações: 1.005agosto de 2026 · Desligamentos: 1.03708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.0051.037−32R$ 2.015,00
julho de 20261.105987+118R$ 2.005,00
junho de 2026951930+21R$ 1.965,39
maio de 20261.0971.072+25R$ 2.000,00
abril de 20261.0231.283−260R$ 1.932,67
março de 20261.4671.392+75R$ 1.880,00
fevereiro de 20261.2591.178+81R$ 1.885,00
janeiro de 20261.3311.174+157R$ 2.000,00
dezembro de 20258992.244−1.345R$ 1.885,00
novembro de 20252.095898+1.197R$ 1.945,00
outubro de 20251.3431.075+268R$ 1.945,00
setembro de 20251.038989+49R$ 1.885,00

Em quais setores Santa Rosa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.0794.044+35
Indústria de transformação2.3342.741−407
Agropecuária2.3032.235+68
Construção1.6061.269+337
Serviços administrativos960908+52
Transporte e armazenagem652584+68
Atividades profissionais e técnicas620625−5
Saúde e assistência social577473+104
Alojamento e alimentação502500+2
Educação282278+4
Outros serviços191183+8
Informação e comunicação163143+20
Artes, cultura e esporte127105+22
Atividades financeiras11497+17
Atividades imobiliárias4622+24
Eletricidade e gás2925+4
Água, esgoto e resíduos2524+1
Administração pública330

Como Santa Rosa se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Santa Rosa+4,5
  • Mediana de RS+0,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 79.489 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.238 contratações, 9.053 desligamentos, saldo de +185.

2025: 9.508 contratações, 8.845 desligamentos, saldo de +663.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Santa Rosa

Quantos empregos com carteira Santa Rosa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.005 contratações e 1.037 desligamentos com carteira assinada: saldo de −32.

Qual o saldo de empregos de Santa Rosa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +354 (14.613 contratações e 14.259 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Santa Rosa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.079), Indústria de transformação (2.334), Agropecuária (2.303).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Santa Rosa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.015,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Santa Rosa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000